вторник, 10 апреля 2012 г.

О частных клиниках и томографии

Поводом к этому посту послужили два сообщения. 

В субботнем "Московском Комсомольце" (6 апреля 2012) прочел короткое интервью с руководителем известной частной клиники ЦЭЛТ (и моим хорошим знакомым) профессором Александром Семеновичем Бронштейном (у них кстати есть компьютерный томограф, скоро наверное будет и МРТ). И там прозвучало: " А то, что частные клиники предоставляют более качественные услуги, — сегодня даже не обсуждается: там и специалисты лучше, и отношение к больным более внимательное". 

Очень удивился: почему же "даже не обсуждается?". Вот тебе и раз. Это где-то написано, доказано? Может, очереди из пациентов у дверей такие, что даже реклама не нужна? Понятно,  что уважаемый Александр Семенович хотел немножко похвалить свою клинику. Кто не без греха! (каюсь - сам грешен). 

Но как-то я очень редко слышу (если вообще слышу) об известных специалистах-рентгенологах из частных клиник (я сейчас говорю только о нашей профессии). 

Ответ прост: все разумные люди прекрасно понимают, что дело совсем не в форме собственности, а в том, кто руководит клиникой и какие врачи и медсестры в ней работают. 

Если говорить о диагностике - то в России масса частных центров (от больших сетей до маленьких кабинетов) - в основном, с МР-томографами. Они достаточно эффективно восполняют сохраняющуюся нехватку томографических услуг, оказываемых муниципальными и федеральными центрами. Работают в них в большинстве случаев врачи-совместители, для которых эта работа  - дополнительный заработок (та же ситуация и во многих западных странах). Ничего плохо в работе частных центров я не вижу - если они ставят своей целью не только бизнес, но и реальную помощь людям.  Есть один недостаток -  очень редко кто-то говорит врачам из частных  диагностических кабинетов и центров, ошиблись они в диагнозе или нет. В больницах и клиниках со стационарами все-таки есть обратная связь с хирургами, гинекологами, урологами, нейрохирургами и т.д. Поэтому крупные больницы являются лучшей "кузницей кадров" для рентгенологов. А после приобретения необходимого опыта многие из них успешно работают в частных центрах и помогают пациентам.

Второй эпизод: забавные фрагменты из жизни некоторых частных центров неожиданно появились в одной из недавних передач НТВ  "Сегодня. Итоговая программа" от 8 апреля с.г. - http://ip.ntv.ru/news/36211. Проф.Геннадий Коновалов - медицинский директор центра МЕДСИ (кто не знает). Очень интересно было услышать слова одного из героев передачи про владение тайным знанием  диагностики болезней коронарных артерий с помощью томографии (тут я ставлю смайлик). Вообще-то тема большая и интересная. Можно поговорить, например, о невысоких зарплатах врачей и массе ненужных отчетов и нормативов (и отсутствии многих нужных!) в государственных клиниках - но это как-нибудь в другой раз.  


С наилучшими,


В.Синицын 

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Журнал Digital Disgnostics в Scopus!

С Новым Годом!